ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2018, 14:31

Промолчавшего о теракте в Казанском соборе отправили на 2 года в колонию

Кировский суд Петербурга приговорил фигуранта дела о подготовке теракта в Казанском соборе Алисхана Эсмурзиева к двум годам колонии-поселении, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Эсмурзиева, как и еще одного фигуранта, Шамиля Омаргаджиева, признали виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ) и несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ). Во время обыска он не рассказал о планах Евгения Ефимова устроить теракт в Казанском соборе, но не раз обсуждал этот вопрос и радикальные взгляды с ним и другими фигурантами.

Кроме лишения свободы, суд назначил Эсмурзиеву штраф в 50 тысяч рублей. Омаргаджиева тоже отштрафовали, отправив в колонию общего режима на 2,5 года. Дело еще одного фигуранта – Фируза Калавурова – слушается в Смольнинском суде, он вины не признает.

Теракт в Казанском соборе спецслужбы предотвратили в декабре. Задержанный тогда Ефимов не отрицал своих намерений, рассказав, что действительно изготавливал взрывчатку, чтобы привести ее в действие 17 декабря. Информацией о преступниках поделились разведчики США.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама