Депутат петербургского ЗакСа Бори Вишневский поддержал вновь пребывающего под следствием историка Юрия Дмитриева, подспудно осудив реплику сталинского режима - режим путинский.
"Уже многими сказано, что чекистская система мстит человеку [Дмитриеву], который рассказывает правду о репрессиях, которые на счету их идейных предшественников из ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ. Вся система путинской власти сегодня выстроена, как "социально близкая" сталинской, которая во многом служит для нее примером.
Система, построенная на патологической государственной лжи: страна - "осажденная крепость", снаружи - враги, внутри - "пятая колонна", происки врагов и предателей - главная причина экономических трудностей. Именно поэтому - попустительство возрождению сталинизма и оправданию сталинских репрессий, "бурный поток" просталинской литературы, установка памятников кровавому диктатору и закрепление его имени на карте.
Юрий Дмитриев - один из наиболее последовательных борцов с возрождением тоталитарного сталинского Дракона. Именно поэтому его так ненавидят генрихи и бургомистры - четвертая, выжившая голова этого Дракона", - написал он в своей колонке на "Эхе Москвы".
О возбуждении нового дела против Дмитриева стало известно накануне, 28 июня. Его обвиняют в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней. По данным СК, с 2012 по 2016 год историк якобы насиловал свою дочь-подростка, которая на предыдущих судах неоднократно отрицала факты какого-либо "интимного" интереса к ней со стороны отца.
Изначально же Дмитриеву вменялось в вину хранение на личном компьютере обнаженных снимков приемной дочери. Он отрицал все инкриминируемые обвинения, объясняя свое пристальное внимание к дочери, испытывавшей серьезные проблемы со здоровьем, заботой о ее физическом развитии. Историк уверен, что над ним вершилась политическая расправа, которая может быть связана с его работой в правозащитном центре "Мемориал". Соратники Дмитриева полагают, что его преследуют за многолетнюю работу по восстановлению памяти о людях, павших жертвами политических репрессий.
В декабре 2017 года экспертиза не признала порнографическими его снимки. Несмотря на это, изначально прокуратура запросила для 61-летнего историка 9 лет колонии.
В апреле 2018 года суд Петрозаводска оправдал историка по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии, но признал его виновным по статье о хранении оружия, назначив 2,5 года ограничения свободы.
14 июня 2018 года Верховный суд Карелии неожиданно передумал и отменил оправдательный приговор. Дело, изматывая пожилого человка, будут вновь пересматривать.