ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2018, 18:27

Адвокат историка Дмитриева добивается изменения меры пресечения

Адвокат 62-летнего главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, повторного обвиненного по делу, связанному с педофилией, Виктор Ануфриев рассказал о том, что в суде запросил изменение для него меры пресечения: вместо СИЗО он просит для своего подзащитного домашний арест.

"Обоснованность подозрения в том, что он совершил, не установлена, я считаю, что обвинение ложное. Ранее 1,5 года шел суд, девочку допрашивали, и никаких показаний она не давала", - прокомментировал он агентству ТАСС громкое дело, в ходе которого Дмитриева обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Юрию Дмитриеву вменялось в вину хранение на личном компьютере обнаженных снимков приемной дочери. Дмитриев отказывался признавать свою вину, объясняя свое пристальное внимание к дочери, испытывавшей серьезные проблемы со здоровьем, заботой о ее физическом развитии. Он уверен, что над ним вершилась политическая расправа, которая может быть связана с его работой в правозащитном центре "Мемориал". В декабре 2017 года экспертиза не признала порнографическими его снимки. Несмотря на это, изначально прокуратура запросила для 61-летнего историка 9 лет колонии.

14 июня 2018 года Верховный суд Карелии неожиданно передумал и отменил оправдательный приговор. Спустя две недели его вновь задержали. Ему грозит 20 лет лишения свободы за "насильственные действия" над своей несовершеннолетней приемной дочери.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама