ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2018, 17:30

На месте отравления Скрипалей отравили еще двух человек

Возле британского города Солсбери отравили сильнодействующим газом мужчину и женщину, которых нашли без сознания. Инцидент удивительно похож на нашумевший случай с отравлением на том же месте бывшего советского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Совпадают и способ нападения, и даже локация. Случай активно обсуждается в британской прессе.

"Руководители спецслужб опасаются, что эта пара попала под воздействие нервнопаралитического вещества, схожего с тем, которое было использовано при отравлении Сергея Скрипаля. Медики выяснили, что пара была отравлена токсическими веществами, вызывающими схожие симптомы, что и в случае с бывшим полковником российской разведки и его дочерью Юлией", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на англоязычную газету Sun.

Бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь отравили в начале марта в британском Солсбери, оба они выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, в этом её поддержали в этом несколько стран. Россия отрицает свою причастность. Организация по запрещению химоружия обнародовала доклад о расследовании дела. Эксперты "подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсина" - против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок", неясно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил яд как "химикат BZ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама