Тверской районный суд Москвы назначил штраф в размере пяти тысяч рублей пенсионеру Александру Ушенко, на иждивении которого нахоятся малолетние дети, за одиночный пикет против столичного мэра Сергея Собянина, поделилась юрист "ОВД-Инфо" Екатерина Селезнева, представлявшая интересы мужчины в суде.
Пенсионер вышел на пикет 19 июня к зданию мэрии Москвы с плакатом "Многодетные семьи Москвы живут в коммуналках, ожидая социальное жилье по 30 лет. Тем временем Собянин перекладывает по всей Москве гранитную плитку с зимней на летнюю". Через некоторое время к нему подошел полицейский и, сославшись на указ президента № 202 (о запрете проведения публичных акций в городах ЧМ), попросил убрать плакат. Ушенко выполнил требование.
Однако через считанные минуты к зданию мэрии подъехала полицейская машина, и вышедший оттуда блюститель правопорядка озвучил иное требование, наказав плакат развернуть, после чего сфотографировал пенсионера и задержал. Постфактум Ушенко вручили протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия.