ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 19:07

Осужденным могут позволить отбывать наказание в регионе рядом с их семьями

В Минюсте обсудили законопроект, согласно которому заключенных смогут отправлять в колонии рядом с местом проживаниях их родственников.

Инициативу обсудили в ходе обсуждения проектов, которые разрабатываются в рамках концепции  развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. В совещании приняли участие представители Минюста, ФСИН, аппарата уполномоченного по правам человека в России, Генпрокуратуры и другие.

Законопроект предполагает внесение изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса. Согласно им, осужденных смогут направлять по его заявлению в колонии, расположенные в тех субъектах, где проживает один из его близких родственников. При невозможности такого размещения заключенного отправят в тюрьму на территории другого наиболее близкого региона. Пока по закону наказание отбывается в том регионе, в котором заключенный жил или был осужден.

В январе 2017 года партия "Яблоко" озаботилась идеей информирования семей заключенных об их этапировании в другие колонии – после того, как некоторое время было неизвестно, куда перевели из карельской колонии активиста Ильдара Дадина. "Яблоко" – карельское и петербургское отделения – предлагали обязать руководства тюрем в течение трех дней информировать родных заключенного, куда его переводят. В тот же срок предлагалось сообщать, куда он прибыл. Инициативу так и не приняли.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама