ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2005, 13:51

Конституционный суд РФ проверит нормы, ограничивающие агитацию против всех

Конституционный суд России приступил к проверке конституционности ряда положений законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, сообщает корреспондент РИА "Новости" из зала заседания КС.
Процесс был инициирован по жалобе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. По словам Лукина, к нему обратился врач-невролог из Курска Вадим Бочков, которого в ноябре 2003 года привлекли к административной ответственности (оштрафовали на 1000 рублей) за то, что он подготовил и распространил 500 листовок с призывом голосовать против всех кандидатов в депутаты Госдумы. Он сам заплатил за распечатку листовок, но, согласно оспариваемым нормам, оплата агитационного материла разрешена только из средств избирательного фонда. Однако избирательного фонда "Против всех" не существовало и не могло существовать. Названные нормы законов должны содержать исчерпывающий перечень субъектов, обладающих правом для его создания. Фонд может быть организован только кандидатом в депутаты, партией или избирательным объединением, а также инициативной группой по проведению референдума. Следовательно, как считает Бочков, он и его единомышленники были полностью лишены возможности агитировать против всех.
Лукин указал, что согласно Конституции РФ, граждане имеют право свободно производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того, он сослался на Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека. Одна из ее норм гласит, что каждый имеет право на свободу выражения мнений, в том числе и свободу распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны органов публичной власти. В связи с этим Лукин просит КС признать неконституционными данные нормы.
С этой позицией не согласились представители президента и Совета федерации в КС Михаил Митюков и Юрий Шарандин. "Агитация против всех не способствует наиболее полной реализации прав граждан, так как направлена на неизбрание представителей органов власти", - заметил Митюков. "Законодатель не определил для этого вида агитации исключения из общего правила финансирования и, тем самым, установил определенный механизм защиты принципа периодичности выборов", - сказал представитель президента. Шарандин, в свою очередь, заметил, что правом на агитацию обладают лишь кандидаты и их представители, а так как физически кандидата "Против всех" не существует, то отсутствует и такое право. При этом Шарандин отметил, что если гражданин зарегистрируется как кандидат, то не будет противоречить Конституции и законодательству, если он не станет агитировать за себя, а только против всех.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама