ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2018, 9:26

Новая жертва "Новичка" скончалась в больнице Солсбери

Отравившаяся в Великобритании, предположительно, нервнопаралитическим газом "Новичок" женщина скончалась в больнице Солсбери, пишет The Guardian.

Погибшую звали Доун Стерджесс, ей было 44 года. Ее приятель, 45-летний Чарли Роули, находится в критическом состоянии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она "потрясена и шокирована" смертью женщины.

Стерджесс и Роули нашли отравленными сильнодействующим веществом 4 июля возле Солсбери. С ними произошло то же самое, что ранее случилось с бывшим советским разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. По мнению британской стороны, и Скрипали, и новые жертвы были отравлены ядом "Новичок". Скрипали выжили и выписались из больницы.

Великобритания обвиняла в покушении на Скрипалей Россию, последняя отрицает свою причастность. Организация по запрещению химоружия подтверждала выводы британской стороны о том, что против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок" – не говорилось: министр иностранных дел России Сергей Лавров позже обозначил яд как "химикат BZ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама