Комитет Государственной думы по транспорту рекомендует принять законопроект "О государственной регистрации транспортных средств", значительно упрощающий регистрацию автотранспортного средства, уведомляет "Коммерсант".
Так, в случае, если инициатива будет одобрена, гражданину, приобретающему автомобиль у официального дилера, более не надо будет посещать дополнительно отделение ГИБДД или МРЭО для оформления регистрации - данной функцией наделят дилеров. Получить статус "специализированной организации" автосалон сможет после прохождения проверки и выполнения ряда требований, в том числе наличия договора с автопроизводителем и штата "квалифицированных сотрудников".
Помимо прочего в законотворческая инициатива предполагает ещё одно новшество: введение электронных паспортов транспортных средств. С ними автомобиль можно будет ставить на учет, не имея при себе бумажных версий документов.
Законопроект прошел первое чтение ещё в далеком 2013 году, однако после был отправлен на доработку в ГИБДД.
Следует напомнить, что Владимир Путин подписал закон об увеличении стоимости госпошлины на выдачу регистрации ТС.