ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2018, 14:00

Депутат из Ленобласти призывает вернуть на российские банкноты царей

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением возвратить на отечественные банкноты изображения российских правителей и политических деятелей.

"Денежные банкноты и монеты исторически являются "визитной карточкой" государства. Во время эпох Российской Империи и Советского Союза российская нумизматическая традиция, в той или иной степени, сохранялась - на деньгах изображались персонажи государственного уровня, правители нашей страны. В имперскую эпоху чеканились монеты, посвященные правящему монарху", - уповает на исторический дискурс депутат.

Петров сетует, что после 1991 года, когда Россия избавилась от коммунизма, традицией стали пренебрегать и на купюрах "вместо символов крепкой государственной власти" стали изображать "достаточно абстрактные географические объекты, лишенные идеологического, воспитательного и нравственного наполнения". В связи с этим областной парламентарий и призывает вернуть на денежные знаки портреты в том числе русских царедворцев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама