ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2005, 10:31

Правительство решило повысить размер стипендий и снизить число их получателей

Как сообщает РИА "Новости", правительство РФ на заседании в четверг одобрило поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда", предполагающие повышение стипендий студентам и учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающихся по очной форме.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Минздравсоцразвития, стипендии этим категориям учащихся, согласно законопроекту, предполагается повысить с 1 января 2006 года со 140 до 210 рублей.
Как отмечается в материалах Минздравсоцразвития, подготовленных к заседанию правительства, на реализацию законопроекта из федерального бюджета в следующем году потребуется выделить 1 миллиард 27 миллионов рублей, в том числе 878 миллионов рублей - на учреждения среднего профессионального образования и 149 миллионов рублей - начального профессионального образования.
Напомним, что на этой неделе министр науки и образования Андрей Фурсенко заявил, что стипендии нужно выплачивать только тем студентам российских вузов, который действительно в них нуждаются. По словам Фурсенко, существуют две стипендии: социальная и стипендия за академическую успеваемость. Социальную стипендию необходимо существенно увеличить и выплачивать тем, кто действительно в ней нуждается. "Это порядка 20-30 процентов студентов", - заявил министр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама