ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2018, 16:49

Фигурантку дела "Нового величия" перевели из СИЗО в больницу

Фигурантку дела "Нового величия" Анну Павликову перевели из СИЗО в больницу, пишет "Новая газета" со ссылкой на маму девушки Юлию.

По словам Юлии, она приехала на свидание с дочерью в СИЗО "Матросская тишина", но там узнала от дежурного, что Анну отправили на обследование в больницу. Куда именно и на какой обследование, пока неизвестно.

Ранее адвокат Павликовой Ольга Карлова сообщала, что у ее подзащитной в СИЗО обострились проблемы с сердцем. По словам защитницы, у девушки "страшная тахикардия, судороги в ногах", была высокая температура несколько дней, и при этом "никаких лекарств за все это время ей ни разу не дали, врача к ней не пускают".

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались в Telegram-чате на политические темы и время от времени встречались оффлайн. 

Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником Руслан. Д – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата считают сотрудниками спецслужб.

Анна Павликова на момент ареста была несовершеннолетней. Вместе с ней арестованы еще пять человек, еще четверо находятся под домашним арестом.

Депутаты Госдумы от КПРФ просили Генпрокуратуру проверить действия оперативников в деле "Нового величия". Они подчеркивали, что по закону оперативникам запрещается "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама