ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2018, 18:21

В Госдуме отказались запретить детям чиновников учиться за границей

Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект, запрещающий детям чиновников учиться за границей, передает РИА "Новости".

Законопроект внесли в 2016 году. Инициатива предполагала прекращение практики, когда родители-чиновники, топ-менеджеры госкомпаний и корпораций отправляли детей на учебу за границу. Ограничения коснулась бы иностранных образовательных учреждений, ведущих деятельность вне России, а возможность обучения в филиалах российских организаций за рубежом предлагалось оставить. 

Комитет по безопасности и противодействию коррупции не поддержал эту инициативу и рекомендовал Госдуме отклонить документ. В заключении указано, что законопроект ограничивает конституционное право на образование и нарушает ч. 2 ст. 55 Конституции, согласно которой в России "не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Кроме того, напомнили в комитете, ч.  3 той же статьи предусматривает возможность ограничения прав и свободы человека исключительно федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Этот законопроект таких целей не содержит, заключил комитет.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама