ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 октября 2005, 17:39

Команда молодых менеджеров: застой вместо прорыва

5 октября для Смольного и его обитателей знаменательная дата. В этот день исполняется двухлетний срок пребывания у власти правительства города, сформированного губернатором Валентиной Матвиенко. Помпезно представленной команде молодых менеджеров предстояло совершить прорыв города к новому этапу развития, придать мощный импульс развитию инноваций и решению накопившихся от прежней администрации проблем. Сегодня, впрочем, комментарии экспертов и политиков гораздо более осторожны: основным итогом двухлетней работы правительства Санкт-Петербурга оказались сохранение стабильности. Для команды молодых менеджеров негусто.

Итак, в ходе предвыборной кампании Валентина Ивановна обещала осуществить реформу ЖКХ, наладить работу общественного транспорта и сохранить систему социальной защиты, сложившуюся в городе. Реальность оказалась хуже радужных надежд. Город-донор Санкт-Петербург провел реформу коммуналки таким образом, что она фактически свелась к росту тарифов в четыре раза. Качество обслуживания при этом осталось прежним. Немногочисленные примеры частных управляющих компаний при ТСЖ до сих пор вызывают полярные оценки экспертов и так и не стали отражением обещанной тенденции притока инвестиций в эту сферу. Губернатор по-своему пытается справиться с недовольством жителей по поводу загаженных дворов и подъездов. Выглядит это вполне по-советски: объезд территории в составе делегации из членов правительства города и глав ТУ с обязательной публичной выволочкой провинившемуся чиновнику. Кое-кто из руководителей районов лишился своего места, но система осталась в практически неизменном виде. Виноват ли в этом молодой менеджер Олег Виролайнен, осталось неясным

Та же печальная картина наблюдается в сфере общественного транспорта Петербург успешно конкурирует с Москвой по скорости роста тарифов на проезд (при том, что средняя зарплата в городе ниже московской примерно в 1,5-2 раза). Затяжная борьба губернатора и горкомитета по транспорту с маршрутками так и не увенчалась созданием надежной и безопасной системы движения по городу. Вместо этого взлетела плата за проезд, что сделало этот вид транспорта недоступным для ряда категорий бюджетников. К кому обращаться недовольным жителям к менеджеру Александру Дацюку или лично к главе города Валентине Матвиенко?

Монетизация льгот от Смольного, в общем, зависела мало, но ряд ее последствий для Петербурга депутаты ЗакСа предсказывали заранее, предлагая разработать систему компенсаций за проезд. Молодые менеджеры остались глухи к возражениям и предложениям оппонентов, получив в итоге разъяренную толпу обездоленных ветеранов и пенсионеров, вышедших на улицы. В конечном итоге городским властям пришлось за счет петербургской казны пойти на попятный, но имидж власти был изрядно подпорчен. Нисколько его не улучшили минимальные компенсации, предлагаемые в качестве меры поддержки матерей и детей. Нищенская сумма, отпущенная еще прежними властями на школьные завтраки, осталась на нынешнем уровне. Нуждающимся семьям, впрочем, положено ежемесячное пособие в размере 200 рублей. Однако необходимость сбора массы справок и выстаивания раз в полгода очередей в собесе вынуждает многих петербуржцев отказываться и от этих не лишних для них денег. Еще один молодой менеджер - Людмила Косткина - хранит по этому поводу молчание.

Финансовый и инвестиционный блоки могли бы теоретически стать той опорой, на базе которой Петербург совершил бы прорыв. Фигуры людей, пришедших в команду молодых менеджеров, для бизнеса не последние: Михаил Осеевский, Владимир Бланк, Юрий Молчанов. Но итог их деятельности бизнес-сообщество вряд ли оценит. За два года городские власти фактически взяли курс на сворачивание в Петербурге малого бизнеса (помимо истории с маршрутками можно вспомнить ликвидацию торговых павильонов). Развитие городской инфраструктуры осуществляется посредством печально известных проектов застройки Михайловского сада, намыва и строительства китайского квартала. Вполне возможно, что критики этих идей искренне ошибаются, и в перспективе данные мероприятия принесут городу славу и инвестиции. Непонятно, однако, почему молодые менеджеры и лично губернатор никак не могут (или не пытаются) внятно разъяснить петербуржцам достоинства тех или иных проектов. Не исключено, что сказать просто нечего.

Есть неоспоримый факт увеличения вдвое доходной части городского бюджета. Он, однако, теряет свою привлекательность при учете резкого возрастания коммунальных тарифов, платы за проезд и более чем 10-процентной инфляции.

Пресловутая уплотнительная застройка, вызывающая массу протестов жителей на протяжении последних десяти лет не только не свернута, но и активизировалась. Одним из последних актов в этой сфере стал запрет на участие в общественных слушаниях тем, кто не проживает в непосредственной близости от места будущей стройки. Комментарии излишни.

Наконец, есть политическая составляющая инвестиционной привлекательности города вопрос, который должен непосредственно интересовать тех, кто именует себя молодыми менеджерами. Публичное выяснение отношений между исполнительной властью и Уставным судом с фактическим разгромом последнего стало демонстрацией бессилия судебной власти. Это не лучший индикатор для иностранных инвесторов, привыкших в случае необходимости решать вопросы в суде. Понятно, что члены экономического блока правительства Валентины Матвиенко не должны вмешиваться в политику. Но ведь и их частной позиции по данному вопросу никто не услышал. Заметим, кстати, что в подобных ситуациях федеральные министры высказывались неоднократно как в поддержку, так и против действий тех или иных структур и это давало предпринимателям некоторые ориентиры. Возникает вопрос в чем же слаженность и перспективное видение проблем командой молодых менеджеров? Два года срок немалый, и обеспечение стабильности было бы хорошим показателем для Ленгорисполкома или администрации времен Владимира Яковлева. Правительство Валентины Матвиенко намеревалось предстать перед жителями в ином образе. Не удалось? Или надо подождать еще два года?

Андрей МИХАЙЛОВ

Андрей Михайлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама