ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2018, 11:35

На врача из Хабаровского края завели дело об экстремизме за лайк в соцсети

На врача из города с лиричным названием Советская гавань, расположенного в Хабаровском крае, завели уголовное дело по статье 282 УК РФ "Экстремизм" за лайк (даже не пост) в "Одноклассниках" годичной давности. Теперь мужчине - имя которого не называется - грозит до 5 лет лишения свободы.

Дело связано с картинкой, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте на Донбассе. Следствие полагает, что врач сам разместил в соцсети изображение, однако адвокат подсудимого Константин Суковатый уверен: его подзащитный ничего не публиковал, а лайк поставил случайно.

"По мнению следствия, мой доверитель в июне прошлого года разместил в новостной ленте на своей странице социальной сети "Одноклассники" картинку, в которой содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности. Однако нами были предоставлены суду доказательства, что разместить картинку в новостной ленте "Одноклассников", не загружая фотографию в свой профиль, невозможно. Мой доверитель всего лишь случайно "лайкнул" этот пост. А также нами предоставлены сведения о реальном лице, опубликовавшем изображение, которое в настоящее время не привлечено к ответственности", - цитирует Суковатого "Хабаровский край сегодня".

Напомним, Госдума может частично декриминализовать наказание за "экстремистские" репосты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама