ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2018, 16:35

Владимир Войнович: Гибель Сенцова станет фатальной для власти

Писатель Владимир Войнович, известный своими антиутопиями, высказался об украинском режиссере Олеге Сенцове, осужденном на 20 лет колонии строгого режима и объявившем бессрочную голодовку.

"Я считаю, что это мужественный, достойный человек. Я совершенно не верю тем обвинениям, по-моему, они шиты белыми нитками. Поэтому я очень надеюсь, что наша власть услышит голос если не совести, то голос очень многих людей, озабоченных судьбой Сенцова, хотя бы из соображений престижа. Гибель Сенцова фатально повлияла бы на отношение к сегодняшней российской власти. Она уже вредит ее престижу, поэтому я надеюсь, что голос все-таки будет услышан и Сенцов будет освобожден", - заявил в эфире "Эха Москвы" писатель.

О причинах жестокости государства литератор высказался в категорической форме.

"У нас такая власть. Она не привыкла. Она считает, что для нее это будет унижение. Она не понимает, что милосердие — это знак того, то власть человечна. А отсутствие милосердия говорит совершенно об обратном. Наша власть считает, что человечной ей быть необязательно, и даже что человечность — это признак слабости", - резюмировал Войнович.

В середине мая Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 62-й день. В его защиту подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама