ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 9:38

"Весна" встретила финал ЧМ-2018 баннером против политических репрессий

Активисты движения "Весна"*** перед финалом чемпионата мира по футболу вывесили на Дворцовом мосту баннер в поддержку политзаключенных в России.

На плакате было написано This World Cup is filled with blood ("Этот чемпионат мира наполнен кровью"). Как заявили активисты, этим баннером они хотели "напомнить о нарушениях прав человека и политических репрессиях" в России.

"Мы не выступаем против Чемпионата как такового. Но считаем важным говорить о репрессиях и пытках, на фоне которых он проходит", – подчеркнули представители "Весны". В своем заявлении они упомянули о деле "Сети", фигуранты которого говорили о пытках со стороны ФСБ, деле "Нового величия", в котором замешан сотрудник силовых органов, как провокатор, и Олеге Сенцове, который больше двух месяцев держит голодовку.

"Пользуясь футбольной анестезией, роскошным праздником, организованным для иностранных болельщиков, власть скрывает преследования граждан по политическим мотивам, пытки и ограничение самовыражения", – заявили активисты.

 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама