Инициативная группа "Выход", защищающая интересы людей нетрадиционной сексуальной ориентации, призвала петербургскую полицию работать не менее качественно по отношению к представителям ЛГБТ, нежели это наблюдалось во время проведения чемпионата мира по футболу.
"В целом, из имеющейся у нас информации, ситуация с насилием в отношении ЛГБТ во время ЧМ в Петербурге стала лучше. Во-первых, для иностранцев Россия - чужая, непонятная страна, и они опасаются обращаться в правоохранительные органы, стараясь уходить от конфликтов. Во-вторых, во время Чемпионата мира полиция Петербурга работала гораздо лучше, чем обычно, почти по-европейски и не составляла протоколы "за пропаганду" и стараясь обеспечивать безопасность иностранных болельщиков", - сообщил ЗАКС.Ру юрист "Выхода" Максим Оленичев.
Тем не менее, у правозащиты есть серьезные опасения, что вместе с концом мундиаля настанет и конец относительной безопасности гендерных меньшинств.
"Мы видим, что сохраняются проблемы с согласованием публичных акций, с расследованием гомофобных и трансфобных нападений. Мы опасаемся, что после Чемпионата мира все вернется на круги своя - уже сейчас мы ведем несколько процессов: суды отказываются признавать потерпевшими участников гомофобных нападений, а полиция - возбуждать уголовные дела по преступлениям "на почве ненависти". Мы призываем полицию сохранить качество своей работы и после мундиаля, реагируя на преступления не только против ЛГБТ-туристов, но и граждан России", - заявил Оленичев.
Накануне, 15 июля, сборная Франции стала чемпионом мира, обыграв хорватом со счетом 4:2.