ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 14:30

Обвиняемому в нападении на полицейского Цакунову продлили арест

Дзержинский районный суд Петербурга 16 июля продлил арест 25-летнего Михаила Цакунова почти на полгода, до 6 января 2019 года. По версии следствия, он выбил зуб полицейскому во время анти-путинской акции 5 мая 2018 года на Дворцовой площади.

Заседание прошло в закрытом режиме: в зал не пустили слушателей и прессу. На слушаниях выступил потерпевший сотрудник полиции Сухаруков. По словам адвоката Цакунова Германа Параничева, полицейский отказался примириться с обвиняемым. Кроме того, Сухаруков сообщил суду, что работает полицейским водителем. Почему водитель участвовал в задержаниях на акции 5 мая, Параничеву не известно. 

Адвокат также сообщил ЗАКС.Ру, что обратил внимание судьи Ларисы Бражниковой на ряд нарушений, которые есть в материалах дела. В частности, по словам защитника, следователь читала переписку Цакунова в социальной сети, не имея на то соответствующего решения суда. Другое нарушение связано с процедурой судебной экспертизы.

"Экспертиза была 8 мая, а нас уведомили о ней только 15 мая. Таким образом, мы были лишены возможности задать какие-то вопросы эксперту или выбрать другое учреждение для её проведения", - объяснил Параничев.

Ходатайства Параничева об исключении из материалов дела сведений, полученных с нарушениями уголовно-процессуального кодекса, удовлетворены не были.

20 июля Городской суд Петербурга рассмотрит апелляцию Цакунова на полученный им 6 мая 2018 года административный штраф за участие в той же акции 5 мая. Напомним, Куйбышевский районный суд обязал молодого человека выплатить 10 000 рублей за нарушение статьи 20.2 КОАП (нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Михаил Цакунов был задержан 5 мая в саду у Эрмитажа, когда там проходила акция сторонников Алексея Навального "Он нам не царь", посвящённая очередной инаугурации Владимира Путина. Судя по видеозаписи, попавшей в интернет незадолго до ареста молодого человека, поводом для задержания стала сдутая жёлтая утка, - один из символов антикоррупционных протестов - которую держали в руках Цакунов и его товарищ. 

Попав в отделение полиции, Цакунов узнал, что его подозревают в уголовном преступлении - применении против полицейского насилии (часть 2 статьи 318 УК РФ). 7 мая Дзержинский районный суд отправил молодого человека в СИЗО. Обвиняемый свою вину полностью отрицает.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама