ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 18:28

Историка Дмитриева этапировали в Петербург на психиатрическую экспертизу

Историка Юрия Дмитриева этапировали в Петербург  для проведения психиатрической экспертизы, сообщила его дочь Катерина Клодт в Facebook**.

По ее словам, Дмитриева увезли из Петрозаводска 15 июля. Его этапировали в СИЗО-1 в Колпино. Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев узнал во время заседания в Верховном суде Карелии, где оспаривался арест историка, передает "7х7". Во время заседания судья зачитала телефонограмму о том, что Дмитриев не может явиться на заседание, так как этапирован в Петербург, уточнил юрист.

В отношении Дмитриева рассматривается уголовное дело о сексуальном насилии над приемной дочерью. Его обвиняют в нарушении ч. 4 п. "б" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). По версии следствия, преступление он совершал с 2012 по 2016 год.

До этого Дмитриева обвиняли в хранении на компьютере обнаженных снимков девочки. Историк не признавал свою вину, объясняя свое пристальное внимание к дочери заботой о ее физическом развитии: у девочки были серьезные проблемы со здоровьем. Экспертиза не признала эти снимки порнографическими, но прокуратура все равно запрашивала для 61-летнего историка 9 лет колонии.

Дмитриев был оправдан судом Петрозаводска, но 14 июня 2018 года Верховный суд Карелии вдруг передумал и приговор отменил. Вскоре историка задержали, по новой статье ему грозит 20 лет лишения свободы.

И сам Дмитриев, и его соратники уверены, что его могут преследовать из-за работы в "Мемориале". Историк занимается восстановлением памяти о жертвах политических репрессий в СССР.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама