ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 20:24

Дьякон Кураев: Патриарх полностью лишился поддержки интеллигенции

Комментируя поведение главы РПЦ патриарха Кирилла, опальный клирик, дьякон Андрей Кураев отметил то, что положение руководителя российской Церкви одновременно и объяснимо, и непоправимо.

"Дело в том, что своим поведением в конфликте Pussy Riot он интеллигенцию церковную отшатнул от себя", - высказался Кураев о нынешних позициях патриарха Кирилла в интервью изданию "Фонтанка".

В том же разговоре Кураев указал на особенности характера предстоятеля РПЦ, признав за этим самым характером импульсивность и непредсказуемость.

"Как ему помогать? Он сам себе режиссер. Это не тот человек, мысли которого можно предугадать и, соответственно, как-то помочь. Помните фильм "Обыкновенное чудо"? Там король говорит: "Во мне проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка", а потом: "Потому что сейчас во мне проснулась тетя родная. Дура неисправимая". Король всегда так оправдывал перепады своего настроения", - закончил свою мысль Кураев.

В 2012-м году девушки, состоящие в панк-группе Pussy Riot, станцевали в московском храме Христа Спасителя, после чего началось их уголовное преследование.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама