ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 17:41

Госдума одобрила законопроект о штрафах за злоупотребление правом на митинги

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий наказание за злоупотребление правом на проведение митингов, передает "Медиазона".

Авторы законопроекта – депутаты фракции "Единая Россия" Александр Грибов и Дмитрий Вяткин. Они предложили новую статью в административный кодекс – "Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия". Согласно их предложению, к таковому будет относиться подача уведомления без цели проведения акции, несвоевременное сообщение об отказе от проведения мероприятия или несообщение об этом вовсе.

За подобные правонарушения депутаты предложили карать рублем. Для граждан штрафы могут составить от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. В пояснительной записке авторы приводили в пример случай, когда петербургский штаб Алексея Навального подал в Смольный около 650 заявок на встречу с политиком, и во всех случаях чиновники нашли уже заявленное мероприятие на каждое уведомление. Все эти "согласованные мероприятия" не проводились.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама