ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 18:20

Не удаляющие запрещенную информацию СМИ будут наказывать суровее

В первом чтении одобрила Государственная дума, всё более сжимающая оковы законодательной власти вокруг СМИ, законопроет об ужесточении наказания за отказ удалять с сайта запрещённую информацию, передает "Росбалт".

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день многие СМИ игнорируют постановления о принудительной "зачистке" своих ресурсов от негодных сведений ввиду того, что штрафы за сие деяние относительно невысоки. Данная же инициатива предлагает установить соразмерную административную ответственность за отказ исполнить судебное решение.

Штраф за "неисполнение требования о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации", полученный впервые, в случае принятия законопроекта составит для гражданских лиц до 20 тысяч рублей, для должностных - до 50 тысяч, а для СМИ - до 200 тысяч.

Ежели пренебрежение нормативными нормами продолжится, суд сможет привлечь к административной ответственности рядового гражданина к сроку до 10 суток (или обязательным работам до 120 часов), а должностное лицо - к аресту до 15 суток (или работам до 200 часов). 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама