ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 9:26

Шишкина интересуется "номинальным" инвестором "Новосёлок"

Марина Шишкина поинтересовалась у градоначальника Георгия Полтавченко, как город смог заключить договор на строительство станции дегазации мусорного полигона "Новосёлки" с компанией, которая до сих пор не реализовала на деле ни одного проекта.

Шишкина располагает информацией, полученной ей ранее из комитета по благоустройству, что "состояние грунтового воздуха на глубине полигона "Новоселки" оценивается как опасное и пожаро- и взрывоопасное". При этом, исходя из ответов комитета по инвестициям, становится очевидно, что станция активной дегазации на полигоне появится как минимум только через 3 года. Существующее функциональное назначение не позволяет размещать станцию возле территории промышленной зоны "Каменка", имущественно-правовой статус земельного участка на данный момент не решен. Помимо прочего, потенциальный инвестор сможет приступить к разработке проектной документации только при получении градостроительного плана участка.

"По информации комитета по инвестициям, потенциальным инвестором проекта выступает компания АО "ТДФ Экотех СПб". Однако в средствах массовой информации имеются сведения о том, что компания является номинальной – у нее нет реализованных проектов и вообще не прослеживается какая-либо деятельность на территории РФ. Кроме того, с компанией не заключено никаких соглашений, а ею лишь подана заявка на предоставление участка", - недоумевает лидер петербургских эсеров.

В связи с этим Шишкина просит губернатора дать поручения профильным ведомствам для скорейшего решения имущественно-правовых вопросов земельного участка, на котором предполагается размещение станции дегазации полигона; а также обеспечить проведение конкурсного отбора компании на право реализации проекта по строительству станции.

"Новосёлки" – давняя проблема севера города, и Шишкина часто высказывается о ней. В 2017 году Смольный выделил 757 млн рублей для рекультивации полигона. Вывозить твердые коммунальные отходы хотят в девять точек на территории Ленобласти – преимущественно промзоны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама