ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 19:44

Противников пенсионной реформы начали задерживать на митинге в Петербурге

Во время митинга против повышения пенсионного возраста в Петербурге на углу Малой Садовой и Невского проспекта задержано около 13 человек. Среди них оказался и общественный и религиозный деятель Григорий Михнов-Вайтенко.

Акция против пенсионной реформы в Петербурге не была согласована властями города, хотя активисты подавали многочисленные уведомления. В итоге 18 июля протестующие против пенсионной реформы горожане решили выйти в формате "пешей экскурсии". На акцию пришло около 200 человек, многие из них держат в руках красные карточки.

Спустя несколько минут после начала акции полиция стала оттеснять участников с улицы с требованием разойтись. Правоохранители перекрывали пути граждан на Невский проспект. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, полицейские между собой переговаривались о том, что им нужно искать людей с красными карточками. Позже начались задержания. 

По данным присутсвующего на акции правозащитника Динара Идрисова, в автозаке оказали 13 человек. Еще несколько десятков петербуржцев, выразивших несогласие с повышением пенсионного возраста и просто прохожих - оказались в окружении силовиков.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали миллионы россиян.

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. 

Петербургское Законодательное собрание поддержало пенсионную реформу 37 голосами. Свой протест против непопулярного у населения решения выражали с трибуны парламента представители фракция "Яблоко", Партия роста, КПРФ, ЛДРП.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама