ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 11:32

Олег Навальный обратился к россиянам, поблагодарив их

Предприниматель Олег Навальный, недавно вышедший на свободу после отбытия реального срока по делу "Ив Роше", проявил отзывчивость и выразил признательность всем, кто его не забывал. 

"Три с половиной года назад нас с братом осудили по сфабрикованному делу "Ив Роше", и все это время я провел в колонии. Европейский суд по правам человека признал приговор незаконным, но, несмотря на это, я отсидел весь свой срок до звонка. И я хотел бы поблагодарить всю ту огромную массу человечества, которая оказывала мне поддержку все эти долгие месяцы, пока меня держал в заложниках кровавый режим, я получил многие сотни писем и старался отвечать на все", - произнес он в эфире телеканала "Навальный LIVE". 

Бывший заключенный, иронизируя, извинился перед теми, кто ждал большего уровня по отношению к нему в колонии. 

"Меня не избивали ногами и резиновыми палками. Однако, сопричастные вы мои, обращаю ваше внимание на то, что именно вы были моим щитом и моим мечом, моей крепостью, моим домиком все это время. Никто бы не посмел меня тронуть, зная, что за моей спиной стоит такая куча граждан Российской Федерации", - отметил Олег Навальный. 

Напоследок он призвал писать письма зэкам, назвав такую практику самой легкой формой помощи. 

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу о хищениях в "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2017 году признал уголовное преследование братьев по делу "Ив Роше" сфабрикованным. Российское государство Страсбургский суд обязал выплатить Навальным 76 тысяч евро на двоих. 

29 июня Олег вышел на свободу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама