ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 14:35

ФСБ предлагает сделать медведей стратегически важным ресурсом

Федеральная служба безопасности озаботилась судьбой бурых русских медведей, популяция которых ввиду бесконтрольного уничтожения охотниками и браконьерами стремительно падает. В связи с этим печальным фактом ведомство предлагает дополнить список стратегически важных товаров и ресурсов этими представителями фауны вкупе с их дальними родственниками - гималайскими медведями и "зубастым" оленем кабаргой. Проект документа размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Нововведения направлены на защиту медведей и кабарги, которые пользуются большим спросом на "черных" рынках заграницей. В случае, если инициатива ФСБ будет одобрена, за контрабанду данных видов будет предусмотрена уголовная ответственность по статье 226.1 УК РФ.

Примечательно, что для реализации проекта не понадобятся средства из бюджета страны, и сам он полноценно отвечает положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иным международным договорам.

В список стратегических ресурсов на данный момент входят, помимо прочего, янтарь, драгметаллы, драгоценные камни, пушнина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама