ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2005, 10:43

Проведение коммунистического референдума в Карелии признано не имеющим юридической силы

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в карельской республиканской организации КПРФ, до середины октября коммунисты намерены продолжать проведение Народного референдума, на котором они намерены узнать точку зрения населения республики по ряду судьбоносных вопросов.
По словам второго секретаря КРО КПРФ Александра Степанова, референдум юридической силы не имеет, поскольку его проведение запрещено как Центризбиркомом, так и Верховным судом РФ. В то же время коммунисты полагают такое решение нарушающим конституционные права граждан, поэтому намерены довести свою акцию до конца.
В Петрозаводске и районах Карелии организовываются пикеты, в ходе которых население получает бюллетени для голосования. Организация такого пикета планировалась и в Сортавале, но городские власти не дали разрешения на его проведение. В Сортавальский горком КПРФ пришло письмо за подписью заместителя мэра по социальным вопросам Скороходова, в котором он объясняет причины отказа: Проведение выборочного референдума, опроса жителей города и учет их предложений по дальнейшему улучшению жизни населения являются грубым нарушением действующего законодательства. Члены КПРФ, однако, провели поквартирный обход. По словам Степанова, в Народном референдуме приняли участие около десяти тысяч жителей Карелии. Они проголосовали за то, чтобы МРОТ и минимальная пенсия были не ниже величины прожиточного минимума, чтобы расходы по оплате коммунальных услуг не превышали 10 процентов совокупного дохода семьи, за бесплатное образование и здравоохранение, за право выбора между деньгами и натуральными льготами и по другим вопросам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама