ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 20:58

Журналист Шевченко встал на защиту Сенцова

Вышедший из Совета по правам человека при российском президенте журналист Максим Шевченко, известный своими реакционными взглядами, заявил о том, что необходимо помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку свыше двух месяцев. Об этом он сказал писателю Дмитрию Быкову в интервью, данному изданию "Собеседник".

"Я много раз высказывался о том, что Сенцова надо освободить. Я за освобождение всех политзаключенных — заметь, леваки и в этом последовательны, потому что некоторые высказываются только за идейно близких политзэков. Мы требуем освобождения всех политзаключенных, за обмен Сенцова на политзаключенных Украины, за взаимодействие омбудсменов, которое сегодня сорвано", - сказал журналист, симпатизирующий нынешней российской власти и бывший спикером на митинге в поддержку Владимира Путина в 2012-м году.

Олег Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

В середине мая Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 68 дней. В его защиту подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама