ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2018, 11:50

Арестованы несколько фигурантов пыток в ИК-1 Ярославля

Заволжский райсуд Ярославля приступил к рассмотрению дел фигурантов пыток заключенного Евгения Макарова. На данный момент избирается мера пресечения в отношении шести человек.

Как передаёт "Новая газета", первым под арест попал младший инспектор отдела безопасности Сергей Драчев. Ему инкриминируют статью о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)., максимальное наказание по которой составляет до 10 лет лишения свободы. Драчев признал, что участвовал в избиении Макарова.

Вместе с тем вынесен приговор в отношении Максима Яблокова - старшего инспектора отдела безопасности ИК №1 Ярославля. Примечательно, что он уже был судим за кражу, но дело было прекращено. Яблокова заключили под стражу ввиду того, что он может либо скрыться, оказавшись на свободе, либо оказать давление на потерпевшего Макарова.

Помог опознать всех участников пытки врио начальника ИК №1 Владимир Московский.

UPD. Помимо Драчева и Яблокова, арестованы Иван Калашников, Игорь Богданов и Сергей Ефремов, также оказывавшие активное содействие пыткам.

Напомним, утром 20 июля жуткое по содержанию видео о тюремном быте выложила своем сайте "Новая газета". На видео около 10 человек пытками выбивают показания из заключенного Евгения Макарова. Дело происходило 29 июня 2017 года в ИК №1 Ярославской области. "Новая газета" в своём расследовании привела список фамилий тех сотрудников ИК №1, кого получилось опознать.

Сегодня, 23 июля, стало известно, что предполагаемых участников избиения - 17 человек - отстранили от работы в колонии.

Примечателен факт, как пишут СМИ, что в расследовании дела о пытках участвуют родственники сотрудников ИК №1, которых опознали на видео.

Передавшая "Новой" видео адвокат Макарова Ирина Бирюкова вынуждена была временно мигрировать из России ввиду поступавших в её адрес угроз.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама