ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2005, 15:40

Владимир Журавлев: Там, где подкуп избирателей существенно не повлиял на результаты выборов, результаты пересмотрены не будут

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на пресс-конференции по итогам выборов в местное самоуправление Ленинградской области председатель областного избиркома Владимир Журавлев рассказал о предварительных результатах голосования. По словам Журавлева, явка составила 28,64%. Выборы состоялись в 203 муниципальных образованиях. "В 2000 году активность избирателей составила 36,5%, но тогда выборы проходили на уровне районов. Сейчас избиратели дают аванс на будущее вновь народившимся органам местного самоуправления. Поэтому ждать сверхактивности от избирателей было бы неправильно, хотя я ожидал порядка 40%. Но в свете новых условий, связанных с реформой местного самоуправления, это тоже неплохой результат. Более 30% избирателей проголосовали в Выборгском, Приозерском и Бокситогорском районах. Самое главное - то, что везде выбраны советы депутатов в правомочном составе. В Кингисеппе в 15 округах проходило голосование на безальтернативной основе. Для победы кандидат должен был набрать более 50% голосов избирателей, и только в двух поселениях кандидаты не набрали необходимых 50% голосов избирателей", - заявил Владимир Журавлев.
Говоря о нарушениях на состоявшихся муниципальных выборах, глава Леноблизбиркома сообщил, что на одном из избирательных участков в Выборгском районе возможен переподсчет голосов, в одном из округов Тихвинского городского поселения выборы признаны недействительными, так как разница между двумя лидирующими кандидатами составляла всего два голоса. В двух волостях Всеволожского района будет возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей. В основном, административные нарушения связаны с изготовлением незаконных агитационных материалов и их размещением. В Кировском районе Ленобласти были также составлены протоколы по фактам подкупа избирателей. На вопрос журналистов, будет ли влиять подкуп на результаты выборов, Владимир Журавлев заявил, что виновные в подкупе понесут административное наказание, но пересмотр итогов голосования будет зависеть от масштабов подкупа избирателей. Там, где подкуп существенно не влиял на результаты голосования, результаты пересмотрены не будут.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама