ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2005, 17:30

В Шимском районе зафиксировано применение административного ресурса

Вчера, 9 октября, в ходе голосования на выборах муниципальных органов власти в Шимском районе Новгородской области зафиксировано применение административного ресурса, а именно централизованная доставка граждан на избирательные участки на автотранспорте, организованная органами местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в избирательной комиссии Шимского района, автомашину со знакомыми номерами, привозившую несколько раз избирателей из соседних деревень к помещению одной из сельских участковых избирательных комиссий, заметил наблюдатель одного из кандидатов в депутаты муниципального совета. Его письменная жалоба на нарушение местными властями законодательства о выборах была оперативно рассмотрена участковой избирательной комиссией.
Согласно решению УИК, принятому по данному вопросу, копия которого находится в распоряжении корреспондента ЗАКС.Ру, подвоз избирателей осуществлялся родственником главы Коростынского муниципального поселения. Отметим, что участковая избирательная комиссия признала жалобу необоснованной, так как в день голосования глава Коростынского поселения, которая в этот день переизбиралась на очередной срок, официально находится в отпуске и участия не принимала.
Как отмечается в решении комиссии, органы местного самоуправления должны предоставить возможность избирателям деревень, в которых нет регулярного автобусного сообщения, в день голосования добраться до избирательного участка. Напомним, что нормы законодательства о выборах запрещают организациям, членами органов управления являются зарегистрированные кандидаты, осуществлять доставку избирателей на участки для голосования.
В настоящее время ситуация рассматривается в избирательной комиссии Шимского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама