В российскую армию вновь - после 27 лет "бездействия" - внедрили орган, ведающий военно-политическим управлением. Во главе структуры встал экс-главнокомандующий войсками в Сирии, генерал-полковник Андрей Картаполов: соответствующий указ подписал сегодня, 30 июля, президент Владимир Путин.
Руководить управлением Картополов станет в должности замминистра обороны. Ранее осведомленные источники РБК поделились, что в ведении генерал-полковника будет в том числе "Юнармия" и и патриотическое воспитание.
В феврале, анонсируя создание управления, зампредседателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин отмечал, что новая структура должно иметь строго вертикальное устройство.
"В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества", - ратовал он.
Изначально военно-политическое ведомство было создано ещё в бытность Красной армии после последней революции и просуществовало в разных формах до 1991 года. Служившие в нем военные занимались политической пропагандой в армии.