ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2005, 11:42

В результате своей деятельности в 2003-2004 годах Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству нанес многомиллионный ущерб Петербургу

В результате незаконных действий руководства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, выразившихся в финансировании меньшего объема работ, чем это предусмотрено государственными контрактами, Санкт-Петербургу был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 23,125 млн. рублей, - так звучит один из выводов проверки деятельности Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) и подведомственных ему учреждений ГУ Дирекция транспортного строительства и ГУДСП Коломяжское и Курортное, проведенной городской Контрольно-счетной палатой. Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, по данным отчета КСП, представленного на заседании Бюджетно-финансового комитета городского парламента, доходы от предпринимательской и иной деятельности, полученные Комитетом в 2003-2004 годах в сумме 70,128 млн. рублей, не были перечислены в бюджет города, а были потрачены Комитетом на собственные нужды. При этом часть подведомственных КБДХ государственных унитарных предприятий не выполнила предусмотренных бизнес-планами заданий, что вылилось в недополучение городской казной суммы в 9,625 млн. рублей.
Также проверкой были установлены факты нецелевого использования средств бюджета Петербурга, выразившиеся, в частности, в приобретении за счет средств Дирекции оборудования для бани-сауны, расположенной в помещении самой Дирекции, на сумму 77,3 тыс. рублей, а также оплаты абонементов в бассейн и экскурсионных поездок сотрудникам Дирекции на сумму 345 тыс. рублей. Что же касается подведомственных Комитету ГУ Дирекция транспортного строительства и ГУДСП Коломяжское и Курортное, то там нарушения, выявленные КСП, касались, в основном, неправомерно выплаченных премий и вознаграждений главам вышеназванных организаций: в первой - г-ну Страшнову Н.А. на общую сумму 582,5 тыс. рублей, а во втором - г-ну Давыдкину К.Н. на сумму 39,2 тыс. рублей.
Следует отметить, что заместитель председателя КБДХ Владимир Соловьев отрапортовал перед депутатами о том, что объективно работа по отчету КПС не закончена, и ряд фактов, изложенных в отчете, подлежит детальной проверке, которой в данный момент занимается специальная группа специалистов. Так что главная претензия - нанесение ущерба городу в 23 млн. рублей - наиболее спорный вопрос, и его трудно сейчас обсуждать. При этом чиновник отметил, что недавно в горпрокуратуре руководство Комитета по некоторым фактам дала исчерпывающие объяснения, а ряд ошибок в работе КБДХ был исправлен, например, возвращены неправомерно выплаченные премии руководителям Курортного и Коломяжского.
Добавим, что БФК принял решение направить председателю КБДХ Владимиру Антонову письмо с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принятых по исправлению выявленных КСП нарушений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама