ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2018, 12:46

Концепцию яхтенного туризма Петербурга напишут в РАНХиГС

main_with_watermark_DREAMLINE_26-859_R.jpg (649 KB)Как будет развиваться яхтенный туризм в Петербурге до 2030 года - решит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Вуз в конце июля выиграл контракт комитета по развитию туризма на разработку концепции яхтинга в городе. 

Смольный готов был выделить на создание четкого плана развития яхтенного туризма 12,6 млн рублей. Однако в итоге конкурсная комиссия из заявок 12 организаций выбрала предложение РАНХиГС, согласившегося выполнить работы всего за 9,5 млн рублей. Цена контракта таким образом упала на 3 млн рублей. 

Теперь академии предстоит всего за три месяца создать готовый план по развитию яхтенного туризма в городе на ближайшие 12 лет.

Согласно техзаданию, для этого требуется провести подробный анализ существования этого сегмента в Финляндии, Эстонии, Швеции, Латвии, Литве, Дании, Польше и Германии с 2008 года. Российскую яхтенную инфраструктуру требуется подробно проанализировать за последние три года, приведя данные о спросе, предложении, действующих игроках рынка. Сотрудникам академии придется опросить не менее 100 владельцев маломерных судов о ситуации в этой сфере. Также подрядчику нужно будет внимательно изучить законодательную базу, регулирующую яхтенный спорт, и климатические условия Петербурга. 

На этой основе РАНХиГС будет готовить план концепции для будущего развития яхтенного туризма в Петербурге, включающую не просто общие тезисы, а вполне конкретные рекомендации, дорожные карты и списки потенциальных партнеров и схем финансирования.

Подрядчик должен будет определить подходящие меры господдержки яхтинга в РФ и их перспективность для получения прибыли. Кроме того нужно разработать план по устранению климатических и природных помех для развития этого рынка, а также предложить изменения в законодательную базу для яхтенного туризма по внутренним водным путям не только Петербурга, но и всей России.

Также РАНХиГС создаст схему размещения объектов яхтенной инфраструктуры в городе. При этом подрядчику придется изучить имущественно-правовой статус предлагаемых земельных участков и предложить Смольному выгодный для бюджета города вариант их использования с учетом всех рисков. 

По итогам комитет по туризмам получит и готовую финансовую модель развития этого сегмента туристического рынка на 12 лет. 

Напомним, комитет по туризму в июле объявил также конкурсы на создание концепций развития конгрессно-выставочной инфраструктуры, санаториев и бывшей территории КЗС "Горская" в поселке Лисий Нос. В сумме оставшиеся контракты оцениваются в 31,4 млн рублей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама