ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2018, 10:26

Шишкина предлагает государству выкупить усадьбу Орловых-Денисовых

Руководитель "Справедливой России" Марина Шишкина - пожалуй, единственная, кто реально беспокоится о судьбе усадьбы Орловых-Денисовых и парка вокруг нее, обратилась за помощью в Министерство культуры, к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и в Росрееестр. Политик негодует, что с тех пор, как в 2011 году усадьба была передана частной организации ООО "БалтикСтрой", обещанная реставрация так и не началась, а парк зарос, грязен и пребывает в запустении

КГИОП неоднократно выявлял нарушения "БалтикСтроем" условий охранного обязательства – организацию уже штрафовали суммами до 150 тысяч рублей. 

"Ситуация с усадьбой Орловых-Денисовых могла бы быть разрешена именно путем выкупа государством. По мнению многих жителей Коломяг, которое я полностью разделяю, превращение усадьбы в культурный центр является оптимальным способом её современного использования", - уверена председатель партии эсеров.

В 2012 году ООО "БалтикСтрой" получило в долгосрочную аренду здание усадьбы и участок, на котором она расположена. Компания должна была отреставрировать усадьбу до июня 2014 года и восстановить участок парка до декабря 2015 года. Однако до настоящего времени никакие работы там не велись, здание усадьбы разрушалось, а территория парка постепенно приходила в запустение.

В 2014 году Шишкина уже обращалась в комитеты по поводу неудовлетворительного состояния усадьбы. В обращении депутат подчеркивала, что усадьба входит в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Парк раскинулся на площади 2,68 га. Центральным элементом является старинный Графский пруд. Большая северо-восточная часть парка находится в границах объекта культурного наследия федерального значения. К сегодняшнему дню парк почти полностью утратил историческую планировку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама