ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2018, 17:59

Петербургский ПЕН-клуб выступил в защиту историка Дмитриева

Петербургский филиал писательской организации "ПЕН-клуб" выступил с заявлением о безоговорочной поддержке карельского историка Юрия Дмитриева, больше года различными способами преследуемого властями по обвинению в педофилии. Об этом сообщил на своей странице в Facebook** лидер фракции "Яблока" в петербургском парламенте Борис Вишневский.

"Силою обстоятельств Юрий Дмитриев оказался на переднем крае необъявленной войны, которая в последние годы разворачивается между гражданским обществом — теми, кто пытается "раскопать" наше прошлое и сказать правду о Большом Терроре — и безликой государственной машиной, которая, руками "наследников Сталина", держащих под контролем Верховный суд Карелии, делает все возможное и невозможное, лишь бы скрыть — оставить в неопознанных могилах — безвинных жертв сталинизма и обелить их палачей", - говорится в коллективном заявлении.

Самое бесстыдное, с точки зрения членов ПЕН-центра, в этом деле - манипуляции с приемной дочерью историка.

"Особое возмущение вызывает тот факт, что на этот раз сторона обвинения втянула в процесс ребенка — приемную дочь Дмитриева, на которую оказывается систематическое давление. 
Неравная борьба Юрия Алексеевича Дмитриева, почетного члена Санкт-Петербургского ПЕНа, с российской правоохранительной системой приобретает в нынешней ситуации не только моральный, но и символический смысл," - считают работники творческих профессий.

Дмитриева обвиняют в нарушении ч. 4 п. "б" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). По версии следствия, преступление он совершал с 2012 по 2016 год.

Историка задержали 27 июня и вскоре арестовали на два месяца. Его защита обжаловала это решение.

В настоящий момент глава карельского "Мемориала" проходит экспертизу в психиатрической клинике на территории Петербурга.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама