ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2018, 20:58

Шендерович: Расследуя убийство Джемаля, власть будет расследовать сама себя

В объективное и старательное расследования обстоятельств убийства трех россиян, планировавших расследование деятельности так называемой ЧВК Вагнера и погибших на днях в Центрально-Африканской республике, не верит писатель и публицист Виктор Шендерович, полагая, что это банально невыгодно российским государственным структурам.

"Следственный комитет будет препятствовать установлению виновных, потому что эти виновные - со всей очевидностью - напоминают старую прокурорскую шутку: главное, чтобы в процессе следствия не выйти на самих себя. И на тех, кто еще влиятельнее, чем они, потому что возможности Евгения Пригожина (приближенный к президенту Владимиру Путину бизнесмен, которого принято считать куратором ЧВК - прим. ЗАКС.Ру) мы себе примерно представляем", - поделился он своим видением ближайшего будущего в эфире "Эха Москвы".

Действиями российских властей, в причастности которых к преступлению так уверен журналист, руководили прагматизм, цинизм и холодный расчет.

"Для них, вероятно, меньший риск убить в Африке журналистов, чем ждать результатов их расследования - слишком высока ставка", - отметил Шендерович.

Весть о том, что трое россиян - журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко - погибли, появилась вечером 31 июля.

В Африку команда отправилась по наводке ЦУР для того, чтобы пролить свет на феномен частных военных организаций, представляющих Россию и участвующих за деньги в локальных конфликтах по всему миру. Главным "героем" новой документалистики должна была стать так называемая ЧВК "Вагнера". Предполагается, что эта ЧВК имела решающее значение при штурме Пальмиры, а также в боевых действиях на Донбассе. Многие бойцы Вагнера награждены орденами и медалями РФ. При этом их статус, как военных, официально не закреплен.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама