ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2018, 13:33

Смольный организует штыковой бой и выстрелы из зениток в память о блокаде

На сайте госзакупок появился тендер на организацию культурно-исторического мероприятия "Симфония непокоренных", приуроченного к 8 сентября, дню памяти жертв блокады Ленинграда.

Заказчиком выступает комитет по молодежной политике Смольного. Согласно его условиям, мероприятие должно пройти в историческом месте Петербурга площадью не менее 80 000 кв.м.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет обеспечить имитацию 30 выстрелов из зенитных орудий, 30 выстрелов из зенитных пушек и по 100 выстрелов из пулеметов ДШК и "Максим".

Также, по планам городской администрации, будет организовано 14 интерактивных площадок, на которые пригонят технику времен Великой Отечественной войны: легковые и грузовые автомобили, противотанковые пушки, бронетранспортеры, военные мотоциклы и т.д. Помимо них привезут минометы, винтовки и другое оружие. Будет установлен пост воздушного наблюдения.

Пострелять удастся и гостям мероприятия. На интерактивной площадке "Пункт приема и подготовки новобранцев РККА" каждый желающий сможет метнуть макет гранаты, пострелять из автомата ППШ или пойти в штыковую атаку на мешок с макетом винтовки Мосина.

Начальная стоимость контракта на организацию мероприятия составляет 4,9 миллионов рублей. В эту сумму помимо милитаристских перформансов входят, в частности, траты на раскрутку "Симфонии непокоренных" в соцсетях и оплата услуг обслуживающего персонала, актеров и ведущего. Последний, по условиям контракта, должен быть как минимум заслуженным артистом России.

Цель мероприятия - "совершенствование системы патриотического воспитания". Кроме того, организаторы планируют воспитать у молодежи приверженность к здоровому образу жизни и чувству "верности долгу по защите своего Отечества".

Отметим, что аналогичное мероприятие проходило в Петербурге и год назад. Оно прошло 7 сентября на Марсовом поле. Тогда "Симфонию непокоренных" организовала военно-патриотическая организация "Красная звезда".

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня и унесшая жизни более 630 тысяч мирных жителей города. В этот день в Петербурге ежегодно проходят траурные мероприятия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама