Инвестирование в "Лахта-центр" - самой видной высотки не только в Петербурге, но и Европе - на конец 2017 года достигло "рекордного" уровня, составив 100 млрд рублей, передает "Интерфакс".
Примечательно, что источник финансирования один - займы оператору проекта АО "МФК Лахта центр".
До сих пор затраты на строительство "Лахты" ни разу не публиковались "Газпромом". Около 10 лет назад, правда, им было заявлено, что затраты на предыдущий аналогичный проект (на Большой Охте) могут составить в среднем 60 млрд.
"Лахта-центр" являет собой многофункциональный общественно-деловой комплекс, раскинувшийся на площади более 13 га. Внутрь переедут штаб-квартира "Газпрома" и "Газпром нефти". Высотку возводят с октября 2012 года. Общая площадь участка, где ведется строительство, составляет около 400 тысяч квадратных метров, из которых 180 тысяч кв. метров приспособлено под башню высотой 462 метра. Небоскреб уже стал самым высоким зданием в Европе.