ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2018, 15:59

Антимонопольщики недовольны обилием ГУПов

Федеральная антимонопольная служба опубликовала "черную книгу", в которой перечислены действия исполнительной и законодательной властей Петербурга, поощряющие благополучное функционирование государственных унитарных предприятий (ГУПов). ГУПы, убеждено ведомство, наделяются исключительными полномочиями и мешают конкуренции на торгах при процедуре заключения госконкрактов.

"Засилье ГУПов и ГУ в Санкт-Петербурге – это проблема, которая требует неотложных действий. Уменьшение количества ГУПов - это уже не просто прихоть антимонопольной службы, а один из основополагающих принципов Национального плана развития конкуренции. Совместные усилия Санкт-Петербургского УФАС России и городских органов власти по выполнению указов Президента РФ должны положить конец монополизации конкурентных рынков". - считает глава петербургского отделения УФАС Вадим Владимиров, чьи слова цитирует официальный сайт ведомства.

Подобного рода "книги" федеральными антимонопольщиками ведутся с 2014 года. И они, и региональное отделение недовольны ГУПами давно: с Городским центром размещения рекламы доходило до крупных штрафов. Кроме того, несколько лет назад громко звучал сюжет о том, что служебные автомобили чиновников Смольного и депутатов ЗакСа, а также их обслуживание оплачиваются из городского бюджета - через ГУП "Смольнинское".

Также в "черную книгу" попал комитет по печати Петербурга из-за бездействия с 2013 по 2017 гг. в части непроведения торгов на рынке наружной рекламы. 

Напомним, торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге рынок ждал с 2013 года. Они были объявлены 2 июня - победители должны были получить право размещать наружную рекламу в Петербурге в течение 10 лет. Смольный опубликовал 23 лота, общая начальная цена всех лотов составляет 984 млн рублей. Многие операторы "наружки", усмотрели в конкурсе нарушение закона о защите конкуренции и обратились в антимонопольное ведомство. В конце сентября ФАС России возбудила дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама