Бизнесмен Евгений Чичваркин, некогда вынужденный эмигрировать в Лондон ввиду взаимных склок с российскими властями, в последнем интервью на "Эхе Москвы" - как человек, "съевший собаку" в торговле, провел аналогичную - коммерческую - параллель и в отношениях Владимира Путина и Дональда Трампа.
В качестве примера он поделился опытом из личной жизни.
"Вам нужно купить 20 пуховиков. Вы находитесь на рынке в Гуанчжоу в 1993 году. Около 60 мест, где они продаются. Вы подходите к Лю и говорите: "Продай мне эти 20 фиолетовых пуховиков". Он говорит: "Я продам их тебе за 7". Вы говорите: "Нет, 5". Он: "Нет, 6,5. Мой товар очень хороший — настоящий пух". "Нет, одни перья торчат, сшито криво и молнии отваливаются", говоришь ты. Потом ты идешь к следующему и так далее. Тебя окликивают и говорят: "Ладно, забери за 6". Доходишь ты до сделки, не доходишь — меняется и мнение, и отношение. Путин — не тот продавец, у которого хватит выдержки не крикнуть, подождать следующего покупателя. А у Трампа хватит. А Путин, к сожалению, не может договариваться по-честному. Он патологический лгун", - привел рыночную аллюзию российский предприниматель.
Напомним, последняя очная встреча Трампа и Путина состоялась в рамках саммита в Хельсинки 16 июля. Американский лидер назвал открытым и продуктивным диалог с российским лидером, выразив надежду на то что он приведет к миру и стабильности. Главным образом лидера США волновала военная тематика, а именно вопросы, связанные с ядерными боезапасами и войной в Сирии. Администрация американского президента корила своего лидера за недостаточную жесткость в общении с Путиным.