ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2018, 15:21

ОНК Петербурга отправили ФСИН доклад о пытках зэков

Активисты из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) направили ФСИН доклад о собранных ими свидетельствах пыток в исправительных учреждениях и колониях Петербурга. Укороченный вариант документа доступен на сайте "Команды 29".

Так, например, присутствует там рассказ одного арестанта из ИК-6, в котором не обошлось без применения излюбленного ФСИНовцами метода истязания - электрошокера. Мужчину для профилактической беседы вызвал к себе "на ковер" некий сотрудник колонии. Целью допроса являлся якобы его конфликт с другим заключенным. Получив неубедительный ответ, сотрудник потянулся за наручниками и шокером, после чего пристягнул зэка к стулу и стал "выбивать" ответ нужный. Спустя некоторое время, он отстегнул арестанта, тот вырвался из кабинета и стал наносить себе раны "режущим предметом".

В этом же ИК-6 один заключенный поколотил другого неким металлическим предметом. Полученную информацию ФСИНовцы отправили в СК, однако с иной формулировкой - мол, избитый зэк упал самостоятельно. Версию с побоями подтвердили другие обитатели узилища.

Работники ИК-7 утаили информацию о смерти заключенного. ОНК располагает фактами, что убиенного просто забили до смерти некие активисты из карантинного отряда в ноябре 2017 года. ФСИНовцы самостоятельно заколотили наспех сварганенный гроб, стого наказав родственникам погибшего его не открывать. "Совета" они не послушались. В патологоанатомическом отделении подтвердили множественные следы побоев, хотя, согласно официальной версии, мужчина умер от сердечного приступа. Другому "жителю" ИК-7, избитому в той же карантинной зоне в июле 2018 года, постфактум драки удалили селезенку.

В СИЗО-6 арестованные много раз сообщали о нечеловеческих условиях обитания. В феврале 2018 года мужчину поместили в камеру, где жили 40 человек, несмотря на то, что помещение рассчитано только на 35. За жалобу на сей факт сотрудники ФСБ угрожали ему ещё большим ухудшением условий, что и выполнили позднее, переведя его в камеру на 110 спальных мест, в которой на тот момент жили 150 человек.

Помимо прочего, известно, что в этом же СИЗО-6 сотрудники систематически избивают заключенных. Одного из них истязали так, что на похоронах родственники увидели, что у него сломаны руки и шея.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама