ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2018, 11:12

Тувинскую журналистку доставили в полицию за посты со свастикой

Тувинскую журналистку, активного правоборца Оюму Донгак задержали и увезли в отдел полиции за почти покрытые нафталином посты в "ВКонтакте", датируемые 2014 годом и содержащие архивные изображения времен нацистской Германии, на коих на одном из флагов видна свастика.

О задержании женщина сообщила сама у себя в Facebook**. Ей инкриминируют ст. 20.3 КоАП (Пропаганда нацизма или публичная демонстрация нацисткой символики). Донгак поделилась, что полицейские в грубой форме настаивают, чтобы женщина подписала протокол, тем самым признав вину, и грозятся отправить её в спецприёмник до суда.

Вот так выглядит донос в реалиях современной России. Фото - "МБХ Медиа" в Telegram-канале.

donos.jpg (94 KB)

Меж тем, адепты РПЦ призывают к примирению сторон в судах, где рассматриваются дела об оскорблении чувств верующих, а "Mail.ru Group", которой принадлежит ВК, в свою очередь взывает к полицейской "совести", прося прекратить возбуждать "уголовку" за репосты и лайки в соцсетях. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама