ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2018, 11:33

Полиция повторно задержала двух участников ЛГБТ-Прайда

Утром 7 августа на выходе из дома был задержан Вячеслав Верещагин, участвовавший 4 августа в "Санкт-Петербург Прайде" на Дворцовой площади, сообщили ЗАКС.Ру организаторы мероприятия.

Во время акции он оказался в группе активистов, попавших в автозак. Полиция оформила в отношении него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Позже в Московском районном суде выяснилось, что Верещагин уже задерживался по статье 20.2 КоАП. Материалы его дела вернулись в полицию для переоформления.

Сейчас активисту вменяется повторное нарушение правил проведения уличных акций. Он находится в 29 отделе полиции. Суд назначен на вечер 7 августа.

Накануне вечером был задержан другой участник Прайда Александр Хмелёв. Полиция пришла за ним в "Столовую №1", когда там проходило собрание движение "Солидарность", в котором участвовал Хмелёв. Ранее активист не пришел на заседание Московского районного суда по своему делу.

4 августа в отношении Хмелёва также был составлен протокол о повторном нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Напомним, около 30 ЛГБТ-активистов и сочувствующих были задержаны на Дворцовой площади 4 августа 2018 года во время акции "Санкт-Петербург Прайд". Ранее их представители объявили, что намерены провести серию одиночных пикетов, так как Смольный отказывается согласовывать им митинг или шествие.  

Позже двум участникам акции были назначены административные штрафы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама