ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2018, 18:53

Здоровье двух фигуранток дела "Нового величия" ухудшилось в СИЗО

Двум фигуранткам дела "Нового величия" - Марии Дубовик и Анне Павликовой – требуется срочная медицинская помощь, передает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитника Льва Пономарева.

По словам Пономарева, у Дубровник несколько дней назад выявили заболевание, которого не было до ее помещения в СИЗО. Этом может быть от стресса и переживаний, отметил правозащитник: девушке 19 лет.

У Павликовой проблемы со здоровьем наблюдались ранее. По словам Пономарева, ее "очень плохо лечили", и только после обращений главы СПЧ Михаила Федорова и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой девушку поместили в тюремную больницу "Матросской тишины" и сделали ей затем томограмму мозга.

"Она очень больна, ее состояние здоровья только ухудшается. Она никакой угрозы не представляет, при этом ее держат под стражей. Ей необходимо обследование в стационаре", - подчеркнул Пономарев.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались в Telegram-чате на политические темы и время от времени встречались оффлайн. 

Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником Руслан. Д – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата считают сотрудниками спецслужб.

Анна Павликова на момент ареста была несовершеннолетней. Вместе с ней арестованы еще пять человек, еще четверо находятся под домашним арестом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама