ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2018, 19:53

Ветераны Афганистана выступили против строительства в парке Интернационалистов

Российский союз ветеранов Афганистана призвал власти Петербурга не допустить строительство торгово-развлекательного комплекса на территории парка Интернационалистов. Обращение подписал в том числе лидер союза, член Совета Федерации Франц Клинцевич.

В союзе напомнили, что парк Интернационалистов был создан в память о советских воинах, погибших во время войны в Афганистане: там установлены памятники солдатам и проводится множество памятных мероприятий. "Ветеранами боевых действий, проживающими в Петербурге, это место почитается наравне с Пискаревским мемориалом", - указали ветераны Афганистана.

"Просим городские власти поддержать требования инициативной группы и отказаться от какого-либо коммерческого строительства на территории парка. От лица ветеранской общественности страны мы говорим "нет" строительству развлекательного объекта в месте памяти и скорби", - подчеркнули представители союза. Они подчеркнули, что не выступают против стройки, а просят перенести ее в другое место.

В парке хотят построить торговый центр, в котором расположится океанариум. Жители Купчино настаивают на переносе стройки в другое место, но власти проект поддерживают - в том числе губернатор Георгий Полтавченко, который уверен, что центр привлечет туристов.

После того, как жители Купчино не получили поддержки городских властей в стремлении сохранить от застройки парк Интернационалистов, они собрали инициативную группу для регистрации городского референдума по вопросу отказа от строительства. Однако зарегистрировать заявку на референдум у купчинцев не получилось: сначала документы "зарубила" городская избирательная комиссия, повторную попытку довести вопрос о судьбе парка до народного голосования пресекли депутаты ЗакСа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама