ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2018, 11:45

Полиция Британии отчиталась о тратах на расследование дел с "Новичком"

Полиция Великобритании потратила не менее 10 млн фунтов стерлингов (приблизительно 13 млн долларов) на расследование двух случаев - в Солсбери и Эймсбери, связанных с отравлением нервнопаралитическим газом "Новичок", передает The Guardian.

К делу были привлечены представители 40 других силовых ведомств. Им британские власти заплатили более 7 млн фунтов (9 млн долларов). На сверхурочную работу полиции Уилтшира было потрачено более 1,3 миллиона фунтов стерлингов (около 1,7 млн долларов). В связи с расследованием офицерам отменили выходные и ежегодные отпуска. Еще за 347 тысяч фунтов стерлингов (450 тысяч долларов) полицейским заменили авто. Примечательно, что сумма не включает в себя расходы на работу лондонской полиции.

Напомним, изначально в связи с отравлением в Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль резко ухудшились отношения России и Великобритании.

В связи с этим событием 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о депортации 23 российских дипломатов из Лондона. Москва в ответ 17 марта депортировала столько же британских представителей дипмиссии.

По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Англии боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.

Скрипали выжили, выписались из больницы и тщательно охраняются Скотланд-Ярдом.

Другое отравление "Новичком" приключилось в английском Эймсбери

США анонсировали новые антироссийские санкции, связанные с отравлением обозначенных персон.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама