ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2018, 18:16

Лавров: Россия готова к диалогу даже с недружественными странами

Руководитель Министерства инотранных дел Сергей Лавров уверил, что Россия готова к диалогу со всеми странами - и даже с самыми "недружественными", вроде США, которые якобы сами нагоняют ажиотаж русофобства.

"Мы никогда от контактов не уходили, в том числе и с представителями тех стран, которые проводят явно недружественную политику по отношению к нам. Поэтому, если лидеры (Путин и Трамп - прим. ЗАКС.Ру) почувствуют необходимость встретиться и вернуться к тем вопросам, которые, как нам казалось, объединять должны Россию и США, но которые вызывают отторжение у некоторых кругов внутри США, думаю, такая встреча состоится", - цитирует ТАСС Лаврова, который ответствовал, актуален ли вопрос нового двустороннего саммита Путина-Трампа в свете заявлений Вашингтона о санкциях.

Саммит с участием Владимира Путина и Дональда Трампа прошел в столице Финляндии 16 июля. Трамп назвал открытым и продуктивным диалог с российским лидером, выразив надежду, что он приведет к миру и стабильности. Главным образом лидера США волновала военная тематика, а именно вопросы, связанные с ядерными боезапасами и войной в Сирии.

Скоро увидят свет новые санкции США, связанные, однако, с отравлением экс-советского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери. Анонсированы также и самые жесткие ограничения - против большинства российских банков и бизнеса.

С начала этого года США уже дважды ударяли санкциями по российскому бизнесу. В первый раз американский Минфин утвердил новые ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. Последний был представлен американскому Конгрессу 29 января. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и бизнесменов, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама