ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 13:13

Выпускник гимназии Новосибирска впервые в России оспорил результаты ЕГЭ в суде

Выпускник гимназии №4 Новосибирска Артем Веселов первым в России оспорил результаты ЕГЭ в суде, пишет "Коммерсантъ".

Веселов подал иск к министерству образования Новосибирской области и государственной экзаменационной комиссии региона. Он оспорил результаты ЕГЭ по обществознанию, по итогам которого получил 88 баллов.

Выпускник не согласен с результатом проверки трех заданий, которые оценивали независимые эксперты. Среди них были определение гиперинфляции и мини-сочинение на экономическую тематику. В эссе он сравнивал экономику СССР и России, приведя примеры из курса истории и личного опыта. Если примеры приведены из разных источников, их могут оценить в максимальные два балла, но эксперты оба примера отнесли к курсу истории. Гиперинфляцию Веселов определил по учебнику, изданному Высшей школой экономики.

В минобразования региона решили, что Веселов не имеет права на иск и вовсе не должен был подавать на повторную апелляцию, сообщила адвокат Ирина Гребнева. Она уточнила, что ранее судебных разбирательств по пересчету результатов ЕГЭ не велось, только по удалению или недопуску в аудитории.

Выпускник обращался в конфликтную комиссию, и тогда ему повысили балл по одному из заданий. Удовлетворившего его объяснения, почему его ответы сочли ошибочными, он не получил. В региональном министерстве образования ему ответили, что задания оценены корректны, а Веселов ссылался на учебники, которых нет в федеральном перечне изданий, рекомендованных к изучению в школе. В исковом заявлении выпускник указал, что для подготовки к экзамену использовал в том числе учебник по макроэкономике для студентов вузов, изданный ВШЭ, и международный стандарт финансовой отчетности в гиперинфляционной экономике IAS 29. Кстати, с полученными результатами по ЕГЭ Веселов поступил в Высшую школу экономики.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама